Individual 2011-Ronda 1

El pasado sábado,19 de Febrero comenzó el Campeonato de Asturias Individual en sus cuatro categorías,el torneo se prolongará hasta el 16 de Abril,disputándose un total de 9 rondas.

El Naranco está representado en las cuatro categorías,así que desde hoy,todos los Lunes-Martes tendréis disponible una crónica con los resultados de los nuestros.

Primera

En la categoría absoluta,participan tres jugadores Luis Marcos Pinto,Carlos Suárez y David Baragaño.

El primero jugó con Lana un ataque Fegatello variante Fritz,Gruber, que desembocó en un final de caballos en el que se firmaron tablas,partida con poca historia.

Carlos Suárez ganó su partida contra Garrido con bastante comodidad, tras trasponer una siciliana a una francesa, las blancas se equivocaron en la jugada 28 dejando a la dama encerrada y dejando las dos torres en serio peligro,lo que produjo 4 jugadas más tarde el abandono de Garrido ante Carlos,buen comienzo para él.

Por su parte,David Baragaño también comenzó con victoria su andadura en el torneo tras derrotar al debutante en primera Juan Antonio Marcos Robles.La partida comenzó con una variante inusual de la dragón,en la que las negras colocaron el alfil de casillas blancas en e6,la partida siguió con las típicas posiciones del dragón(blancas atacan por el flanco de rey y negras por la columna c),al final las blancas abrieron la columna g lo que propició la victoria de David.

Segunda

En la división de plata,nos vemos representados por un gran número de jugadores,que consiguieron resultados dispares en la primera ronda:

Comenzamos en la mesa 1 en la que Dani Otero se enfrentó al ranking 1 Gumersindo Cabero,con victoria para el segundo tras llegar a un final de reyes superior para el principal favorito del torneo.

El a priori principal valedor del Naranco en esta categoría,Alberto Sánchez comenzó de manera fantástica tras derrotar al joven Javier Alonso Gorrín.

En la mesa 4,Sergio Reno se llevó unas valiosas tablas ante Daniel Canteli,otros que entablaron fueron Javier Redondo y Pablo Balbuena ante Adrián Arguelles y Fco. Fernando Gómez respectivamente.

El menor de los Reno ganó en buen estilo a Héctor Fernández Rodríguez.

Por último Pablo Martínez jugó una partida maratoniana que terminó en un final de dama contra torre en el que el bando superior comandado por Javier García terminó llevándose la victoria.

Tercera

Victorias para Álvaro Álvarez y Sergio Fernández ante Carla Suárez y Manuel Miyar.

Tablas para Enrique Marcos Pinto ante Nestor López.

Y los que tendrán que mejorar de cara a la segunda ronda,al perder su primera partida,Jose Manuel Reno,Sara Olivares y Pablo Rivas.

Cuarta

Por último los jugadores que no consiguieron subir a tercera categoría en los distintos zonales tendrán su revalidad en esta 4ª a nivel regional,en la también tenemos a varios jugadores:

Francisco Javier Redondo,Federico González y Oscar Simon empezaron con victoria ganando a Illán Marcilla y a Alejandro Fernández.

Por otra parte,Maria Eugenia Redondo,Bernardo Álvarez,Marcos Caso,Tomás González y Alberto González Balbuena no pudieron sumar el primer punto.

David Roiz no pudo acudir a esta primera ronda.

El Jueves subiremos la previa de la segunda ronda.

Still quiet here.sas

Dejar un comentario