Edades 2011-Crónica Rondas 1 y 2

El pasado fin de semana se disputaron las dos primeras rondas del Campeonato de Asturias por Edades 2010/11,vamos a analizar por categorías como les ha ido a los nuestros en este inicio de torneo,en el que los errores se pagan muy caro,al ser solo seis rondas.

Sub-10

En la ronda 1 los chicos ganaron y las chicas perdieron,victorias para Federico y Alberto Balbuena ante Gustavo José y Marta Rueda respectivamente,mientras que Malena e Irene perdieron su primera partida del torneo ante Illán Marcilla y Jorge Pastrana.

En la ronda 2 las cosas fueron peor,Pablo Balbuena perdió con Marcos López,Federico hizo tablas con Cristina Pellico, situándose con 1,5 puntos siendo el mejor clasificado del club(6º).Malena ganó su primera partida ante Carmen Magdalena y Irene perdió con Marta Rueda.

Sub-12

En la ronda 1,Javi Llaneza se las vio con una de las favoritas Blanca de La Peña ante la que sucumbió en una de las partidas más igualadas y luchadas.Mientras que Álvaro,Maria Eugenia y Lorena se anotaron su primer punto con victorias ante Adrián Miguelez,Nerea Fernández y Miguel Galdo(incomparecencia).

En la ronda 2 hubo el primer duelo entre jugadores del Naranco,Lorena y Álvaro se midieron en un duelo que se decantó para el segundo. Maria Eugenia perdió contra el ranking 5 Iván Hernanz,por otra parte,Javi se resarció de su derrota inicial y ganó a Adrián Miguelez.

Los cinco favoritos por elo,cuentan sus partidas por victorias.

Sub-14

En la primera ronda,victorias para Pablo Rivas,Enrique Marcos,Sara Olivares,David Roiz y Pablo Rodríguez.Las derrotas vinieron de manos de Tomás contra Paredero(ranking 5),Oscar Simon y Guillermo Fernández.

En la segunda ronda,hubo duelo entre jugadores del Naranco,Tomás ganó a Oscar Simon y el otro jugador que estaba con 0 Guillermo Fernández consiguió unas tablas.

En cuanto a los jugadores con 1 punto victorias para Rivas,Pinto y Roiz,tablas para Sara tras remar en una partida perdida y Pablo Rodríguez sucumbió ante el ranking 6,David Vigón.

Mientras que en sub-12 no hubo sorpresas en cuanto a los favoritos,aquí sí,ya que Pedro González perdió contra el recién ascendido a 3ª,David Álvarez Baragaño.

Sub-16

En la ronda 1 duelo entre naranquinos, el ranking 1,Carlos Suárez ganó a Marcos Caso,mientras que el ranking 2 y 3 dieron la de cal,Javi Reno hizo tablas en posición perdida salvando los muebles, y la sorpresa de la ronda, derrota de Pablo Balbuena ante Ainoa Fernández.

Tras la desilusión inicial en la ronda 2,Balbuena consiguió su primer punto ante Saúl Pérez,Carlos Suárez continua con paso firme con la victoria ante David Canteli y Javi Reno siguió su labor de carpintero y hizo otras tablas ante Olaya Juanes.

Sub-18

En la ronda 1, victorias para David Patallo por incomparecencia,victoria de David Baragaño con ciertos apuros, Sergio Fernández ganó con relativa facilidad y tablas de Dani Otero ante Víctor Vázquez.

En la ronda 2,David Baragaño volvió a ganar esta vez pasando menos apuros ante Francisco Hernández,tablas entre Sergio Fernández y Dani Otero en una partida maratoniana que se prolongó más allá de las ocho de la tarde y por último David Patallo consiguió entablar ante Eloy González.

David Baragaño es ya, líder en solitario.

Still quiet here.sas

Dejar un comentario