Previa Edades 2011

Por segundo año consecutivo el Campeonato de Asturias por Edades se disputa en Llanera, en el Centro Social Cultural Plaza de la Habana.

El torneo se disputará los días 22, 23, 29, 30 de enero, 5 y  6 de febrero(1 ronda diaria). El torneo sub 8 se disputará los días 30 de enero, 5 y 6 de febrero (2 rondas diarias). La hora de comienzo de las partidas será a las 16 horas.

Sub-8

En esta categoría participarán 2 jugadores del club: Jonás Prado y Carlos Martínez.De esta categoría poco que comentar hasta que comience el torneo y veamos quienes son los mejores.

Sub-10

Aquí participan 4 jugadores del club: Malena Domínguez, Irene Fernández, Alberto González y Federico González.Al igual que en sub-8 ningún jugador tiene elo,por lo que hasta que avance el torneo no sabremos quienes serán los favoritos a la victoria final.

Sub-12

Otros 4 jugadores del club en esta categoría,2 chicos y 2 chicas:Álvaro Álvarez,Javier Llaneza,Maria Eugenia Redondo y Lorena Rodríguez.

El ranking 1 Juan Villemur es el principal favorito,pero seguro que el resto de jugadores y como no el recién coronado Campeón de Asturias de Rookies Álvaro Álvarez le pondrán las cosas muy difíciles.

En cuanto a las chicas, la favorita por ranking es Blanca de la Peña, que parte con el ranking 2.

Sub-14

La categoría en la que más jugadores del club y también en general hay apuntados,8 son los que nos representan de los cuales varios tendrán buenas posibilidades de llevarse el gato al agua:Pablo Rivas,Enrique Marcos,Sara Olivares,David Roiz,Guillermo Fernández,Tomás González,Pablo Rodríguez y Oscar Simon.

En cuanto a el título femenino, Sara parte con el ranking más alto.

Sub-16

Sin duda esta es nuestra categoría, los 3 primeros del ranking son de los nuestros,Carlos Suárez(1),Javier Reno(2) y Pablo González(3).

El otro jugador del Naranco,será Marcos Caso.

El título de chicas se dirimirá entre Olaya Juanes y Ainoa Fernández.

Sub-18

Otra gran categoría para los nuestros,David Baragaño(1),Daniel Martínez(2),Sergio Fernández(5) y David Patallo(6).

El título femenino se irá directamente para Aixa Fernández al ser la única chica participante.

Para terminar destacar que el Naranco se verá representado entre todas las categorías por 26 jugadores,siendo el club con más jugadores y teniendo la mayoría ranking alto,lo que demuestra la buena salud de nuestra cantera.

Veremos lo que acontece durante el primer fin de semana de torneo,suerte para todos ellos.

Still quiet here.sas

Dejar un comentario