Sábado al cubo

El pasado Sábado,se disputaron 3 torneos que ocuparon la actualidad del club.Pasamos a comentaros lo que sucedió brevemente en cada uno de ellos.(El viernes se actualizará con fotos).

Relámpago

Se disputó en Sama de Langreo,durante todo el día.Por la mañana tuvo lugar el torneo por equipos,en el que el Naranco se clasificó a semifinales,tras ganar al Siero en la última ronda de la fase de grupos.

En semifinales,se tuvo la victoria en la mano,pero la mala suerte se cebó con el equipo,y la victoria cayó del lado del Grupo Covadonga. Con los ánimos bajos,se perdió en la lucha por el tercer y cuarto puesto ante el Oviedo 93.

El equipo terminó cuarto,igualando su ranking.La victoria fue para el Universidad de Oviedo.

El Naranco estuvo formado en esta ocasión, por:

1.Carlos Suárez

2.Mario Olea

3.David Baragaño

4.Luis Marcos

5.Enrique Aparicio

6.Rodrigo Prieto

7.Javier Redondo

8.Sergio Fernández

9.David Roiz

Ya por la tarde,tuvo lugar el torneo individual,que ganó el gijonés,Javier Aguera.Gran actuación del flamante campeón de Asturias,al igual que en el torneo por equipos de la mañana,Carlos Suárez que terminó en sexta posición.

Gran torneo también de David Baragaño que lideró durante varias rondas,pero que a partir de la ronda 7 comenzó a desinflarse hasta terminar en séptima posición.

La clasificación completa aquí.

Éxito de participación en la Corredoria

Cerca del centenar de participantes se juntaron en el Corredoria Arena en el torneo

de ajedrez de las Jornadas Deportivas del Ayuntamiento de Oviedo.Tras 8 rondas a partidas a 5 minutos, el vencedor fue Enol Álvarez, que sumó todos los puntos posibles.

Paralelamente, junto con otros 32 clubes de diferentes deportes, se disputaron unas pruebas de atletismo y carrera de relevos, en las que participaban 10 personas por club.

Nuestros atletas por un día fueron: Mª Eugenia, José Formadela, Óscar, Jonás, Álvaro,Javi Llaneza, Miguel y David Cueto, Lorena y Guillermo. Entre tanto, llenazo total en las gradas y el resto del polideportivo.

Finalmente, todos los participantes en las distintas modalidades fueron obsequiados con distintos regalos, más un diploma y una medalla, entregada por el propio alcalde de Oviedo, Gabino de Lorenzo.

Reseña en prensa

Rivas, segundo en Vioño
Por si hubiera sido poco, el sábado aún se disputaba otro torneo más, el clásico escolar de Vioño de Piélagos.
Este año sólo se desplazaron Pablo Rivas, que finalizó en segunda posición en el sub-16, y Sara, que totalizó la mitad de los puntos.

Una respuesta a Sábado al cubo

  1. Grandes en la organización de la Corredoria Artime, David Patallo, Buah y S.Reno. ¡Bien jugao!

Dejar un comentario